logo-facebook logo-twitter logo-instagram logo-youtube logo-soundcloud logo-spotify

Programmation

Télécharger le programme

Concerts Passés

  • samedi 20 juillet
    NUIT DES CORDES SOUS LA LUNE : Interzone : Serge Teyssot-Gay & Khaled Aljaramani + Képa + Sidar Gures
  • vendredi 12 juillet
    NUITS COLLECTIVES 2019 : MASS HYSTERIA + ULTRA VOMIT + POGO CAR CRASH CONTROL + WALNUT GROVE DC
  • samedi 29 juin
    Festival La Rochelle Cinéma / SOIRÉE FRANÇOIS DE ROUBAIX - Projections + concert : FRED PALLEM & LE SACRE DU TYMPAN
  • lundi 24 juin
    JOHN BUTLER TRIO + CARUS THOMPSON
  • jeudi 20 juin
    WILCO + KEN STRINGFELLOW
  • samedi 8 juin
    annulé [ANNULATION & REPORT] YOUSSOUPHA + RAASHAN AHMAD
  • mercredi 5 juin
    FOREVER PAVOT + NELSON
  • mardi 28 mai
    AVISHAI COHEN'S BIG VICIOUS + BÉESAU
  • lundi 27 mai
    COURTNEY BARNETT + OUR GIRL + Before & After : THE BIG IDEA "RELEASE PARTY"
  • vendredi 17 mai
    MUTHONI DRUMMER QUEEN + JUICY
  • mercredi 15 mai
    OTIS TAYLOR + BIRDS ARE ALIVE
  • mardi 7 mai
    DUB PARTY : MARINA P. & STAND HIGH PATROL + DOUGIE WARDROP & CULTURE FREEMAN (from THE BUSH CHEMISTS) + STEPART + NOFA SOUND SYSTEM
  • mardi 7 mai
    ICI-BAS - Les Mélodies de Gabriel Fauré / BAUM
  • mardi 30 avril
    VON POURQUERY
  • samedi 27 avril
    HELLFEST : W4RM UP 7OUR 2K19 avec DAGOBA + PRINCESSES LEYA + HANGMAN'S CHAIR + NOT SCIENTISTS + RÉGIS
  • samedi 20 avril
    FAIR LE TOUR 2019 : CANNIBALE + MNNQNS
  • dimanche 14 avril
    FESTIVAL ZERO1 : THOR & FRIENDS / Installation vidéo : CAROLINE MAHOMAR
  • jeudi 11 avril
    JEANNE ADDED + MELLANOISESCAPE
  • jeudi 4 avril
    ANTIBALAS + GHETTO KUMBÉ
  • dimanche 31 mars
    8 ans de LA SIRÈNE « YOU CAN BE HEROES… just for one day »
  • dimanche 24 mars
    VIBRATIONS POÉTIQUES - 4ème édition avec : CAPTAIN PARADE...
  • samedi 23 mars
    VIBRATIONS POÉTIQUES - 4ème édition avec : RADIO ELVIS + FRED NEVCHÉ + PHILIPPE DUMEZ dj set
  • jeudi 21 mars
    KOKOKO! + FOLAMOUR + AMZO
  • mercredi 13 mars
    SUNN O))))) - La traversée du drone (étages de gains multiples) + FRANCE
  • jeudi 7 mars
    FEU! CHATTERTON + ARTHUR ELY
  • samedi 2 mars
    THYLACINE + JAFFNA
  • vendredi 1 mars
    DISIZ LA PESTE + 4RÉAL (KADER DIABY)
  • jeudi 28 février
    DEATH VALLEY GIRLS + THE SCHIZOPHONICS
  • samedi 23 février
    LES NUITS DE L’ALLIGATOR #2 : CEDRIC BURNSIDE + HANDSOME JACK
  • samedi 16 février
    annulé ODEZENNE + MOUSSA + DAMPA (DJ SET)
  • vendredi 15 février
    GEORGIO + MALABURDY
  • mercredi 13 février
    DELGRÈS + BLACKBIRD HILL
  • dimanche 10 février
    RIVAL SONS + THE SHEEPDOGS
  • jeudi 31 janvier
    LES NUITS DE L’ALLIGATOR #1 : JP BIMENI + ANN O’ARO + MUDDY GURDY
  • vendredi 25 janvier
    L'IMPÉRATRICE + GÉNIAL AU JAPON
  • dimanche 13 janvier
    PLK + LUCKY WILD MOB
  • vendredi 21 décembre
    SANTA CLUB #2 CADILLAC (STUPEFLIP) + NASSER + BIFFTY + CASSE GUEULE + ANGLE MORT ET CLIGNOTANT + MLD
  • samedi 15 décembre
    FRENCH NEW-WAVE WEEK # 4 : BARBARA CARLOTTI + TERRENOIRE + HALO MAUD
  • vendredi 14 décembre
    FRENCH NEW-WAVE WEEK # 4 : FLAVIEN BERGER + AGAR AGAR + INÜIT + 1ère Partie
  • jeudi 13 décembre
    FRENCH NEW-WAVE WEEK # 4 : L (RAPHAËLE LANNADÈRE) - Théâtre de la Coupe d'Or à Rochefort
  • mercredi 12 décembre
    [ANNULATION] RYAN PORTER FEATURING THE WEST COAST GET DOWN
  • mardi 4 décembre
    THE KVB + M!R!M
  • vendredi 30 novembre
    SHAKE ! DANSE HIP HOP FESTIVAL - LE FINAL !
  • jeudi 29 novembre
    MICK HARVEY CHANTE SERGE GAINSBOURG
  • vendredi 23 novembre
    DOMINIQUE A SOLO + LAETITIA VELMA
  • mercredi 21 novembre
    PLAZA FRANCIA ORCHESTRA & CATHERINE RINGER + DJ DICK JOHNSON
  • vendredi 16 novembre
    BLACK ROOTS + LIGHT SOLJAH
  • mercredi 14 novembre
    HOT SNAKES + THE PSYCHOTIC MONKS
  • mardi 13 novembre
    GAËTAN ROUSSEL + ÉMILIE MARSH
  • samedi 10 novembre
    CLÔTURE DES ESCALES DOCUMENTAIRES : PROJECTION D'UN DOCUMENTAIRE + CONCERT DE BALOJI
  • jeudi 8 novembre
    CHARLIE WINSTON + NAYA
  • samedi 3 novembre
    SHAKA PONK + ALICE ON THE ROOF
  • vendredi 2 novembre
    SOIRÉE TALITRES : MOTORAMA + THOUSAND
  • dimanche 28 octobre
    MARQUIS DE SADE + DANIEL PABOEUF UNITY / Journée RENNES CALLING
  • samedi 27 octobre
    SUUNS + VIVE LA VOID
  • samedi 20 octobre
    HUGO TSR CREW + SIZAYE
  • jeudi 18 octobre
    THE INSPECTOR CLUZO + VIAGRA BOYS + LOBOS MARINOS
  • dimanche 14 octobre
    WEEK-END JOHN CARPENTER / Films + concert
  • vendredi 12 octobre
    THOMAS DE POURQUERY : SUPERSONIC + SABRINA & SAMANTHA
  • mardi 9 octobre
    ANNA CALVI + 1ERE PARTIE
  • dimanche 7 octobre
    WILLIAM Z. VILLAIN + JAKE LA BOTZ
  • samedi 6 octobre
    JAZZ ENTRE LES 2 TOURS : BIRÉLI LAGRÈNE & CHARLIER / SOURISSE MULTIQUARIUM 11TET
  • vendredi 5 octobre
    THE MELVINS + SHITKID
  • vendredi 28 septembre
    LANCEMENT DE SAISON : Bains publics (Opération Aquitania) et plus si affinités...