logo-facebook logo-twitter logo-instagram logo-youtube logo-soundcloud logo-spotify

Programmation

Télécharger le programme

Concerts Passés

  • samedi 16 septembre
    LANCEMENT DE SAISON / FREE PARTY : free marché, street art, concerts : Aufgang + DBFC + Vox Low...
  • mardi 25 juillet
    MIOSSEC + IMBERT IMBERT - au Théâtre d'Ardoise (Ile d'Oléron)
  • jeudi 20 juillet
    LA SIRÈNE SE RELÂCHE : MONOPHONICS + FRUSTRATION + ARCHI DEEP & THE MONKEYSHAKERS + ALEXIS EVANS…
  • jeudi 13 juillet
    FRANCOFOLIES 2017 : NUIT ELECTRO HIP-HOP avec N'TO ET JOACHIM PASTOR present SINNERS + PFEL&GREEM (C2C) + NUSKY & VAATI + SUPERPOZE + KILLASON...
  • dimanche 2 juillet
    FIFLR | SOIRÉE Z : DEAD SNOW 2 (projection) + HO99O9 (concert)
  • lundi 5 juin
    THE BRONX + AGAINST ME ! + OVER THE TOP
  • samedi 3 juin
    THE BLACK ANGELS + ELEPHANT STONE
  • mardi 30 mai
    Une Chanson Sous Influence : LE GRAND CONCERT
  • vendredi 26 mai
    BCUC + MOON HOOCH
  • vendredi 19 mai
    TOOTS & THE MAYTALS + HARRISON STAFFORD + PIERRE NESTA
  • mercredi 17 mai
    BROR GUNNAR JANSSON + WILLIAM Z. VILLAIN + MOON GOGO
  • jeudi 11 mai
    THEE OH SEES + SKEPTICS + 1ère partie
  • vendredi 5 mai
    MELANIE DE BIASIO
  • jeudi 4 mai
    TOURNEE RICARD SA LIVE MUSIC: MØME + MAI LAN + LYSISTRATA
  • mercredi 3 mai
    ROVER + ELLA FOY
  • samedi 22 avril
    FAIR LE TOUR : NAIVE NEW BEATERS + LAS AVES + JOHNNY MAFIA
  • vendredi 21 avril
    CHINESE MAN + SCRATCH BANDITS CREW DJ SET + JEAN DU VOYAGE & V.SOUNDARARAJAN
  • dimanche 16 avril
    INDIAN DREAMS – Siestes Électroniques : JEAN DU VOYAGE & V.SOUNDARARAJAN
  • vendredi 14 avril
    CALYPSO ROSE + IFÉ
  • jeudi 13 avril
    AUSTRA + PIXX
  • mercredi 12 avril
    JEAN FAUQUE « En parfait état de conversation »
  • mercredi 5 avril
    MAX JURY + THEO LAWRENCE & THE HEARTS
  • dimanche 2 avril
    6ÈME ANNIVERSAIRE LA SIRÈNE : BAL DU DIMANCHE
  • samedi 1 avril
    6ÈME ANNIVERSAIRE LA SIRÈNE : BOOGALOO BAL TIKI
  • mercredi 29 mars
    FESTIVAL LES FEMMES S'EN MÊLENT : LITTLE SIMZ + NOVA TWINS
  • dimanche 26 mars
    ROBERTO FONSECA + KOSMO PILOT DJ SET
  • samedi 25 mars
    WOODS + BARBAGALLO
  • vendredi 24 mars
    PERTURBATOR + PSYKUP + BETRAYING THE MARTYRS
  • jeudi 16 mars
    JUPITER & OKWESS + SATE
  • mercredi 15 mars
    TOY + ROPOPOROSE + PRINCE VASELINE
  • samedi 11 mars
    VALD + BIFFTY & DJWEEDIM
  • vendredi 17 février
    COCOON + TALISCO + BOTIBOL
  • mercredi 15 février
    LES NUITS DE L’ALLIGATOR / 2ème ACTE : SERATONES + MARTA REN & THE GROOVELVETS
  • dimanche 12 février
    HELMET + LOCAL H + RESCUE RANGERS + ROBOT ORCHESTRA (Release Party)
  • samedi 11 février
    LES NUITS DE L’ALLIGATOR 1er ACTE : BOSS HOG + THE SORE LOSERS + GUADALUPE PLATA
  • jeudi 9 février
    ACID ARAB + BUVETTE + AGAR AGAR + FRENCH 79
  • vendredi 3 février
    annulé MARTHA HIGH + ISLA à L'Agora (Saint-Xandre)
  • jeudi 2 février
    ANNE PACÉO : déplacement à la Coupe d’Or à Rochefort
  • vendredi 27 janvier
    LA BELLE AFRIK : BA CISSOKO + SENEGAL ACOUSTIC + BAL AFRICAIN
  • jeudi 26 janvier
    LA FEMME + MoonCCat & Les Camera Men
  • vendredi 20 janvier
    ARNAUD REBOTINI & CHRISTIAN ZANÉSI : FRONTIÈRES + CHAMBERLAIN
  • mardi 17 janvier
    AFTER WORK : JAMES LEG + DÄTCHA MANDALA
  • jeudi 15 décembre
    CHRISTOPHE + MALIK DJOUDI
  • samedi 10 décembre
    FRENCH NEW WAVE WEEK # 2 : LA MAISON TELLIER + RADIO ELVIS + O
  • vendredi 9 décembre
    FRENCH NEW WAVE WEEK # 2 : LESCOP + ARM & TEPR + INSTITUT
  • jeudi 8 décembre
    FRENCH NEW WAVE WEEK # 2 : Hildebrandt (release party) + Chevalrex
  • samedi 3 décembre
    AIRBOURNE + LEOGUN
  • jeudi 24 novembre
    SOOM T + GNUCCI
  • dimanche 20 novembre
    KEVIN MORBY + MEG BAIRD
  • vendredi 18 novembre
    annulé ARNAUD REBOTINI & CHRISTIAN ZANESI : FRONTIERES + BRUCE BRUBAKER + CHAMBERLAIN
  • mercredi 16 novembre
    FAKEAR + CLÉMENT BAZIN + TOMA TOMA (dj set)
  • mardi 15 novembre
    BENJAMIN BIOLAY + OCTAVE NOIRE
  • dimanche 13 novembre
    Noiserv "On Tours" de La Rochelle
  • vendredi 11 novembre
    JUNGLE BY NIGHT + A-SIDE B-SIDE (dj set)
  • samedi 5 novembre
    TELERAMA DUB FESTIVAL : LEE "SCRATCH" PERRY & SUBATOMIC SOUND + PANDA DUB + ONDUBGROUND (LIVE) + NOFA SOUND SYSTEM
  • vendredi 4 novembre
    JAIN + NAYA
  • mercredi 2 novembre
    WAND + MARS RED SKY
  • samedi 29 octobre
    MARC RIBOT’S CERAMIC DOG + MARC SENS (solo)
  • vendredi 28 octobre
    THE DIVINE COMEDY + LISA O'NEILL
  • mercredi 26 octobre
    DJ SHADOW + DJ ONE UP & DJ FRESHHH
  • vendredi 21 octobre
    A-WA + MERIDIAN BROTHERS + Jean Du Voyage (release party)
  • vendredi 14 octobre
    PAPOOZ + HER
  • vendredi 7 octobre
    LA TOURNEE DES INOUÏS : SET&MATCH + NUSKY & VAATI + FISHBACH + LYSISTRATA
  • jeudi 6 octobre
    JAZZ ENTRE LES 2 TOURS : LUCKY PETERSON + AYMERIC MAINI
  • mardi 4 octobre
    KING KHAN & THE SHRINES + KAVIAR SPECIAL
  • vendredi 30 septembre
    KONONO N°1 MEETS BATIDA + MAWIMBI
  • dimanche 18 septembre
    LANCEMENT DE SAISON J3 : TATTOO EVENT + THE NEW KIDS + OLDSEED...
  • samedi 17 septembre
    LANCEMENT DE SAISON J2 : TATTOO EVENT + CARPENTER BRUT + MUDWEISER...
  • vendredi 16 septembre
    LANCEMENT DE SAISON J1 : TATTOO EVENT + LIMIÑANAS + DEAD MEADOW + AIR GUITAR...

RENTRÉE 2017 ! Demandez le programme !